Результаты поиска

суббота, 11 мая 2013 г.

Граната РГД-33

РГД-33 - ручная осколочная граната дистанционного действия системы известного советского конструктора М. Г. Дьяконова с учетом удачных идей Рдултовского. Она являлась наступательно-оборонительной, имела две степени предохранения.

Основные части гранаты были следующими:
- корпус цилиндрической формы;
- съемный оборонительный чехол;
- заряд ВВ (тротиловая шашка цилиндрической формы);
- запал дистанционного действия;
- рукоятка с воспламенительным механизмом.

Корпус соединял все части гранаты. Он имел дно и крышку, центральную трубку для запала и свернутую в четыре слоя осколкообразующую металлическую ленту с квадратной насечкой размером 8,7х8,7 мм. На нижней выступающей части центральной трубки с резьбой закреплялась гайкой тормозящая звездочка, которая препятствовала самоскручиванию рукоятки при переносе собранной гранаты. На крышке корпуса размещалась дверца для удержания запала в гнезде. Диаметр корпуса - 54 мм, высота - 72 мм. При подрыве гранаты ее корпус образовывал до 2000 осколков массой от 0,1 до 0,3 грамма с радиусом поражения 25 м.


Для придания гранате оборонительного действия поверх ее корпуса одевался оборонительный чехол массой 250 г с внешней ромбовидной насечкой для лучшего осколкообразования. Он давал дополнительно до 200 убойных осколков массой от 0,5 до 2 граммов с радиусом поражения 70-100 метров. Дынный чехол крепился задвижкой за штифт на корпусе гранаты. Существовал так же облегченный вариант чехла массой вдвое меньше - 125 г.

Запал гранаты состоял из гильзы с дополнительным детонатором (две шашки тетрила), латунной дистанционной трубки с капсюлем-воспламенителем и замедлителем из мелкозернистого дымного пороха и капсюля-детонатора в медной гильзе (гремучая ртуть).

Рукоятка РГД-33 была предназначена для удобного метания гранаты. В ней размещались детали воспламенительного механизма.


Основные детали рукоятки:
- наружная и внутренняя трубки, соединенные боевой пружиной;
- вкладыш, неподвижно закрепленный во внутренней трубке;
- предохранитель (чека) в поперечном пазу наружной трубки;
- предохранитель запала с пружиной на оси во вкладыше;
- боевая скоба с ударником.

Во вкладыше были отверстия с резьбой для навинчивания на центральную трубку корпуса гранаты. Он закреплен во внутренней трубке неподвижно. На боковых стенках вкладыша имеются нарезы для штифта предохранителя и две симметричные прорези в форме острого угла с длинной продольной и короткой наклонной сторонами (глубокая и мелкая прорези). Через них проходят концы боевой скобы, приваренной к краям наружной трубки.

Предохранитель (чека) предназначался для безопасного обращения с гранатой. У него имеется гребень и штифт (сосок) для сцепления внутренней и наружной трубок. Пластинчатая пружина фиксирует предохранитель и открывает и закрывает красный сигнал (красный знак в отверстии трубки) в крайних положениях.


Предохранитель запала предотвращает его воспламенение в случае заряжания гранаты со спущенным ударником. Предохранитель имеет сапожок, который располагается поперек отверстия для запала и тем самым ограничивает движение боевой скобы с ударником.

Процесс подготовки гранаты к бою был довольно сложным, поэтому в суматохе сражения брошенная в цель РГД-33 часто не взрывалась. Свой отпечаток оставляла и степень необученности личного состава Красной Армии. Ко всему прочему ими на начальном этапе войны вооружались и бойцы истребительных батальонов.

Процесс подготовки и применения гранаты выглядел следующим образом:
- навинтить рукоятку на резьбовую часть трубки корпуса;
- сдвинуть предохранитель влево (открыть красный сигнал), при этом штифт предохранителя выходит из выреза вкладыша, расцепляя трубки;
- поставить ударник на боевой взвод, для этого оттянуть и повернуть вправо рукоятку, закручивая боевую пружину, и дослать вперед. Боевая скоба выходит из продольного паза и переходит в короткий наклонный;
- сдвинуть вправо предохранитель (закрыть красный сигнал), при этом штифт сцепляет наружную и внутреннюю трубки;
- открыть дверцу на крышке корпуса, вложить запал и осторожно дослать его вниз, при этом запал отодвигает сапожок в сторону;
- закрыть дверцу, удерживая запал пальцем;
- выключить предохранитель (снять 1-ю ступень);
- удерживая за рукоятку, резким взмахом (благодаря ему снимается 2-я ступень) бросить гранату.


При взмахе происходило следующее. Под действием центробежной силы корпус гранаты, растягивая боевую пружину, отходил от наружной трубки с боевой скобой. После чего боевая скоба перемещалась назад по наклонным прорезям и переходила под действием раскручивающейся боевой пружины в продольные прорези. Ударник, скользя по ним, накалывал капсюль. Луч огня по пороховому замедлителю через 3,2-3,8 с достигал капсюля-детонатора и вызывал подрыв.

Воспламенительный механизм срабатывал лишь при резком взмахе. Поэтому опытные бойцы перед броском сами оттягивали рукоятку рукой, чтобы заранее привести в действие воспламенительный механизм.

1 комментарий: